RENCANA PEMBELAARAN MENGINTEGRASIKAN TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Guruan              :           SD Negeri Blora 10
Kelas/Semester            :           IV/1(satu)
Tema/Subtema/PB      :          Selamatkan Makhluk Hidup/Tumbuhan Sumber Kehidupan /3
Alokasi Waktu            :           6 X 35 menit
 



Fokus Pembelajaran: PJOK, IPS, dan Bahasa Indonesia
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Pemetaan Indikator Pembelajaan
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta
campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
• Menuliskan bagian-bagian dari teks investigasi.
• Menuliskan langkah-langkah penulisan teks investigasi.

IPS
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami keterkaitan manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya.
4.3 Mengemukakan hasil pemahaman mengenai keterkaitan manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah
Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam berbagai bentuk media (lisan, tulisan, gambar, foto, dan lainnya).
Indikator:
• Menjelaskan kondisi geografis di wilayah Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial dan budaya.
• Mencari, mengolah informasi, serta membuat kesimpulan dan mengomunikasikan hubungan keterkaitan manusia dan kondisi
geografis, serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial budaya dalam bentuk laporan hasil pengamatan.
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
Indikator:
• Menjelaskan teknik memukul, melempar, dan menangkap bola dengan teknik yang benar melalui permainan Rounders.
• Memukul, melempar, dan menangkap bola dengan teknik yang benar melalui permainan tradisional Boyboyan dan Rounders.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan bagian-bagian dari teks investigasi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan langkah-langkah penulisan teks investigasi dengan benar.
3. Siswa mampu membuat laporan diskusi langkah-langkah penulisan teks investigasi dengan menggunakan MS. Word.dan dapat mengirim file ke facebook dan menandai facebook guru.
4. Dengan kegiatan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menjelaskan kondisi geografis di wilayah Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial dan budaya dengan percaya diri.
5. Siswa mampu mencari gambar di inernet mengenai kenampakan geografis dataran rendah dan dataran tinggi.
5. Siswa mampu membuat laporan dengan menggunakan MS. Power Point mengenai kondisi geografis negara indonesia dan mampu memasukan gambar pada MS. Power Point.
6. Dengan kegiatan mencari dan mengolah, siswa mampu menuliskan teks laporan investigasi tentang hubungan keterkaitan manusia dan pengaruhnya bagi kehidupan sosial budaya dengan bertanggung jawab.
7. Siswa diminta untuk menulis laporan di MS.Word dalam bentuk tabel atau peta pemikiran dan memasukan gambar kenampakan geografis daerahnya termasuk dalam apa.
9. Siswa mampu mencari materi di internet mengenai hubungan geografis dengan ekonomi, sosial budaya, dan kehidupan masyarakat.
8. Dengan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan teknik memukul, melempar, dan menangkap bola dengan teknik yang benar melalui permainan Rounders dengan percaya diri.
9. Dengan kegiatan permainan tradisional Boy-boyan dan Rounders, siswa mampu memukul, melempar, dan menangkap bola menggunakan teknik yang benar dengan jujur dan sportif.
10. Siswa dapat menyelesaikan penugasan mengenai pembuatan video dan mengirim email mengenai teknik melempar dan menangkap.
MATERI AJAR
1. Bagian dan langka-langkah membuat teks investigasi
2. Kondisi geografis wilayah Indonesia derta pengaruh terhadap sosial budaya.
3. eknik memukul, melempar, menangkap.
4. Teknik bermain rounders
METODE DAN PENDEKATAN

Metode Pembelajaran               :CERAMAH, DISKUSI, TANYA JAWAB, PENUGASAN
Pendekatan Pembelajaran       : Pendekatan SAINTIFIK
Model                                      : Kooperatif
Metode Pembelajaran               :CERAMAH,DISKUSI,TANYA JAWAB,PRAKTIK,PENUGASAN
Pendekatan Pembelajaran       : Pendekatan SAINTIFIK

Model                                      : PBL

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

Pra Kegiatan
·     Siswa berbaris di depan kelas.
·     Siswa masuk dengan bersalaman dengan guru.
·     Salah satu siswa memimpin doa.
·     Guru menanyakan kabar siswa.
·     Siswa di absen oleh guru.
·     Guru melakukan tanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya.
“Apakah ciri-ciri teks investigasi?”
“Apa perbedaan teks investigasi dan deskripsi?”
Kegiatan Awal
·     Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
·     Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa, yaitu memecahkan masalah dengan cara berdiskusi.
·     Siswa diberi motivasi oleh guru dengan menyanyikan lagu “Pergi Belajar”
Oh ibu dan ayah selamat pagi
Ku pergi belajar sampai kan nanti
Selamat belajar nak penuh semangat
Rajinlah selalu tentu kau dapat
Hormati guru mu sayangi teman
Itulah tandanya kau murid budiman
Oh ibu dan ayah terimakasih
Ku pergi sekolah sampai kan nanti
Latihlah badan mu nak supaya sehat
Latihlah batin mu supaya kuat
 Tetapkan hati mu supaya kuat
Selalu gembira dan lurus hati
15 menit
Kegiatan Inti
Fase 2
·      Siswa membaca teks tentang tokoh Lani yang sedang membaca artikel investigasi tentang tanaman teh yang ada di dalam buku siswa.
·      Siswa diminta untuk membaca senyap artikel tersebut dengan teliti.
·      Siswa memberi pertanyaan terbuka “Apakah teks yang kalian baca termasuk teks bacaan investigasi dan berikan alasannya?”
·      Siswa diminta untuk berpasangan untuk memecahkan pertanyaan tersebut.
180 menit
Fase 3
·      Siswa diberi informasi oleh guru bahwa dari bacaan, akan menemukan informasi serta bagian-bagian yang menunjukan jenis teks tersebut, dan langkah-langkah dalam menulis teks inverstigasi.
·      Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi
Fase 4
·      Siswa membuat laporan diskusi di Ms. Word
Ø  Terdiri dari :
1. Alasan teks tersebut termasuk teks investigasi.
2. Bagian-bagian teks yang diketik dengan menggunakan tabel.
3. Langkah-langkah menulis teks investigasi.
·      Kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Fase 5
·      Siswa diberi penguatan terhadap teks investigasi lalu siswa diminta untuk mengirim laporan diskusi ke facebook dan menandai facebook guru.

Fase 2
·         Siswa diberi pertanyaan terbuka “Dari teks bacaan tersebut, dijelaskan bahwa Teh merupakan salah satu tanaman daerah tropis yang tumbuh pada ketinggian antara 200 sampai 2.000 meter di atas permukaan laut. Bagaimana dengan tamanan lainnya? Coba kamu pikirkan.”
·         Siswa diminta untuk membaca teks bacaan di buku paket mengenai ketampakan geografis di Indonesia
·         Siswa diberi pertanyaan sebagai berikut 
       1. Apakah perbedaan dataran tinggi dan dataran rendah?
        2. Sebutkan jenis tumbuhan yang terdapat di dataran tinggi dan dataran rendah?
        3. Apa perbedaan kehidupan masyarakat di antara dataran tinggi dan dataran rendah?
         4. Apakah jenis tumbuhan di kedua dataran tersebut dapat saling melengkapi?
·      Siswa dibentuk berkelompok minimal 4 orang.
Fase 3
·      Siswa diberi tahu bahwa melalui teks tersebut akan menemukan jawaban dari pertanyaan. Akan menemukan kenampakan alam, jenis tumbuhan dan manfaatnya, mata pencaharian utama dan mata pencaharian penduduk di daerah tersebut.
·      Siswa diminta untuk mencari gambar di internet mengenai ketampakan gografis dataran rendah dan dataran tinggi.

Fase 4
·      Siswa diberi penjelasan mengenai penggunaan MS. Power Point dan memasukan gambar di MS. Power Point.
·      Siswa membuat laporan hasil diskusi di MS. Power Point.
·      Siswa mempresentasikan menggunakan MS. Power Point.
Fase 5
·      Siswa diberi penguatan mengenai kenampakan geografis.
Fase 2
·      Siswa diberi pertanyaan terbuka “ Setelah kalian mengetahui mengenai kenampakan geografis, tempat tiggal kalian termasuk kondisi geografis yang mana?”
Fase 3
·      Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru :
a. Kondisi geografis, yaitu:
1) ketampakan/bentang alam,
2) jenis tumbuhan dan manfaatnya bagi kehidupan penduduknya.
b. Kondisi Ekonomi yaitu:
1) mata pencaharian utama penduduknya,
2) mata pencaharian lain penduduknya.
c. Analisis hubungan antara kondisi geografis dengan ekonomi,sosial budaya, dan kehidupan masyarakat.
·         Siswa diminta untuk mencari jawaban di internet mengenai jawaban soal c.
Fase 4
·           Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi.
·           Siswa diminta untuk menulis laporan di MS.Word dalam bentuk tabel atau peta pemikiran dan memasukan gambar kenampakan geografis daerahnya termasuk dalam apa.
·           Siswa diminta untuk mempresentasikan diskusi kelompok.
·           Siswa melakukan sesi tanya jawab saat diskusi

Fase 5
·           Siswa diberi penguatan oleh guru mengenai hubunngan antara kondisi geografis dengan ekonomi, sosial budaya, dan kehidupan masyarakat.
Fase 2
·           Siswa diajak ke lapangan.
·           Siswa setelah berada di lapangan, diberi informasi oleh guru jika akan bermain Rounders.
·           Salah satu siswa memimpin doa.
·           Sebelum memulai rounder, siswa diajak untuk pemanasan.
Fase 3
·           Siswa diberi pertanyaan oleh guru mengenai memulul, melempar, dan menangkap bola, serta cara bermain kasti.
·           Siswa diberi waktu untuk berpikir.
Fase 4
·           Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan secara bergantian.
Fase 5
·           Guru memberikan penguaatan mengenai jawaban siswa dan memberikan penjelasan mengenai permainan rounders.
·           Siswa diajak oleh guru untuk berkelompok dan  bermain rounders
·           Setelah bermain, siswa diberi tugas rumah untuk melakukan gerakan melempar dan menagkap secara berpasangan dengan cara direkam lalu dikirim ke e-mail guru.

Penutup
·      Guru melakukan evaluasi
·      Siswa diberi pertanyaan oleh guru untuk mengulas kembali apa yang telah dipelajari, seperti:
1.    Apa bagian-bagian dalam teks investigasi?
2.    Apa langkah-langkah dari teks investigasi?
3.    Bagaimana bentuk dari daerah geografis yang kalian tinggali? Apakah ada hubungannya dengan pekerjaan masyarakat?
4.    Apa artinya dari permainan rounders?
·      Reflesi
·      Siswa melakukan evaluasi.
·      Siswa diberi tugas oleh guru menentukan unsur-unsur instrinsik sebuah cerita berjudul “Kita Pancasila”
·      Guru memuji siswa karena sudah melakukan pembelajaran dengan baik.
·      Guru memberikan penjelasan mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan berikutnya.
·      Salah satu siswa ditunjuk untuk memimpin doa.
15 menit




Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
1. Perlengkapan bermain Rounders: bola dan tongkat pemukul.
2. Peta Indonesia.
3. Artikel, buku-buku, media elektronik tentang kondisi geografis di wilayah tempat tinggal.
Sumber Belajar              :
a.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayan Republik Indonesia. 2016. Tema 1  Selamatkan Makhluk Hidup Buku Guru Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi Revisi).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayan Republik Indonesia.
b.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayan Republik Indonesia. 2016. Tema 4 Selamatkan Makhluk Hidup Buku siswa Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi Revisi).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayan Republik Indonesia.
Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
a.         Penilaian Sikap/Afektif                              : Observasi sikap  (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli, percaya diri)
b.        Penilaian Sosial                                           : Lembar observasi
c.         Penilaian Pengetahuan/kognitif                  : Tes tertulis dan penugasan
d.        Penilaian Keterampilan/Psikomotorik        : Observasi dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a.         Penilaian Sikap/Afektif                              : Lembar pengamatan sikap
b.        Penilaian Sosial                                           : Lembar Pengamatan Sosial
c.         Penilaian Pengetahuan/kognitif                  : Pilihan ganda dan Isian
d.        Penilaian Keterampilan/Psikomotorik        : Rubrik Observasi Unjuk Kerja

                                 Randublatung, 2 Oktober 2016
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas 2,       

                                                     
 
MAKNA KEGIATAN

Siswa diajak untuk dapat membuat laporan dengan MS. Word, MS. Power Point, mengangkes internet dan membuat penugasan video, maka siswa akan dapat kreatif, berpikir kritis, serta melek TIK.
 
Diberdayakan oleh Blogger.

Pages

about us

Must read